Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 44 45 46 47 48 ... 184 185 »

22 сентября в рамках плана мероприятий образовательного центра естественно-научной и технологической направленности «Точка роста» в МБОУ «СОШ № 31» прошли мастер классы по химии, физике и технологии для обучающихся 9 классов. Ребята познакомились с новым оборудованием и возможностями его использования в практических целях и при выполнении индивидуальных проектов.  Особый интерес у школьников вызвали возможности использования цифровых лабораторий и образовательного набора для изучения многокомпонентных робототехнических систем и манипуляционных роботов. Будем ждать интересных проектных работ исследовательского характера!

Просмотров: 165 | Добавил: АОГО | Дата: 24.09.2021

22 сентября в центре образования гуманитарного и цифрового профилей  «Точка роста» лицея 36 с целью обмена опытом прошло открытое занятие по ОБЖ  «Оказание первой помощи пострадавшему».

На открытом занятии учащиеся дополнительного объединения «ДЮП» под руководством Я.В. Гуменникова познакомили учащихся 8б класса и всех присутствующих с алгоритмом оказания первой помощи.

Все выступающие были поделены на группы. В своей работе учащиеся ДЮП использовали тренажер-манекен для отработки сердечно-легочной реанимации, а также тренажер-манекен для отработки приемов удаления инородного тела из верхних дыхательных путей. 

1 группа учащихся показала оказание  первой помощи при венозном кровотечении, 2 группа - применение метода Геймлиха, 3 группа - сердечно-легочная реанимация при остановке сердца.  Всех присутствующих на занятии  также познакомили с алгоритмами вызова скорой помощи и спасения любого пострадавшего.  У ребят-слушателей  была возможность на практике применить все способы оказания первой помощи.

Просмотров: 185 | Добавил: АОГО | Дата: 23.09.2021

21 сентября в центре образования гуманитарного и цифрового профилей  «Точка роста» лицея 36 с целью обмена опытом прошло открытое занятие по шахматам «Ферзевый гамбит» (педагог Е.В. Миллер).  На мероприятии присутствовали ученики и учителя, заинтересованные этой замечательной  древнейшей игрой.           

В начале занятия для учащихся Е.В. Миллер создала ситуацию успеха. Ребята с удовольствием на демонстрационной доске разыграли итальянскую партию. 
Затем было знакомство с новой темой "Ферзевый гамбит". Ребята работали с карточками, выучили 7 ходов новой партии.

Самое интересный этап для любого шахматиста - это довести партию в шахматы до окончания игры. Юным шахматистам лицея это удалось сделать!

Закончилось занятие рефлексией. Ребята поделились своими впечатлениями о занятии, и в целом, об увлечении шахматами.

Занятия шахматами в центре «Точка роста» лицея 36 пользуются спросом у родителей и  учащихся. С 01.09.2021г. в рамках сетевого взаимодействия в центре будет вести занятия еще 1 педагог дополнительного образования А.В. Болов (1 год обучения)

Просмотров: 219 | Добавил: АОГО | Дата: 23.09.2021

С 11 по 16 сентября в селе Костенково Новокузнецкого района в детском оздоровительно-образовательном лагере «Сибирская сказка» прошла профильная смена для юных инспекторов движения, в рамках которой прошел ежегодный областной конкурс-фестиваль отрядов Юных инспекторов движения «Безопасное колесо».

В конкурсе, организованном Министерством образования Кузбасса и региональной Госавтоинспекцией, приняли участие около 50 команд ЮИД со всех городов и районов Кемеровской области. В течение нескольких дней Юные инспектора движения демонстрировали свои знания, умения и творческие способности. Наш город представляла команда ЮИД МБОУ «СОШ№35» под руководством педагога Хиля В.А.

Все ЮИДовцы успешно сдали экзамен по Правилам дорожного движения, при помощи компьютерных программ и специальных стендов разбирали сложные дорожные ситуации, соревновались в фигурном вождении велосипеда, и выполняли практические задания в автогородке.

Самым красочным этапом соревнования стал конкурс агитбригад, где ребята представили на суд жюри театрализованные представления, во время которых необходимо было донести до зрителей важность соблюдения Правил дорожного движения.

Завершилась профильная смена награждением победителей областного конкурса-фестиваля. Начальник Госавтоинспекции Кузбасса Евгений Нечаев поблагодарил юных помощников ГИБДД и выразил уверенность, что ребята и в дальнейшем будут пропагандировать безопасность на дорогах среди своих сверстников.

Просмотров: 174 | Добавил: АОГО | Дата: 20.09.2021

18 сентября в Кемерово завершился Открытый турнир по вольной борьбе среди юношей 2008-2009 годов рождения на призы ветеранов борьбы Кузбасса. Среди 160 участников турнира обучающиеся МБУДО ДЮСШ показали отличные результаты. Юные борцы завоевали сразу 4 золотые медали. Победителями в своих весовых категориях стали: Данило Степан, Прошин Егор, Радионовы Михаил и Сергей. Серебряная медаль турнира у Нуриева Никиты. Поздравляем ребят и желаем дальнейших успехов!

Просмотров: 187 | Добавил: АОГО | Дата: 20.09.2021

13 сентября 2021 г. стартовала Всероссийская олимпиада по экологии онлайн и продлится до 4 октября 2021г. Это увлекательное онлайн-состязание для 1–9 классов позволит проверить и углубить знания по окружающему миру, биологии, безопасности жизнедеятельности, а также продемонстрирует влияние человека на природу. Интерактивные задания помогут разобраться в вопросах сокращения количества мусора, использования природных ресурсов, экотуризма, охраняемых природных территорий и биоразнообразия. В олимпиаде может принять участие любой школьник. Для этого нужно зарегистрироваться на сайте Учи.ру или получить логин и пароль от учителя. На прохождение заданий дается час. Набранные баллы можно будет увидеть сразу. 

Просмотров: 200 | Добавил: АОГО | Дата: 13.09.2021

7 сентября в международном мультимедийном центре МИА «Россия сегодня» прошла онлайн-конференция «Новые подходы к реализации проекта «Билет в будущее» в 2021 году».

Новым оператором «Билета в будущее» стал Фонд Гуманитарных Проектов. В конференции приняли участие заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева, директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин, директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин, заместитель Губернатора - Председателя Правительства г. Севастополя Игорь Михеев, президент Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» Алексей Серебряков, заместитель  начальника Департамента управления персоналом ОАО «РЖД» Александр Збарский, директор МОУ Хорошовская СОШ г. Коломна Владимир Алёшин.

По поручению Президента Министерство просвещения России совместно с Фондом Гуманитарных Проектов дают новый импульс «Билету в будущее». Теперь школьники из всех 85 регионов смогут принять участие в проекте на новой цифровой платформе https://bvbinfo.ru/, а также пройти профессиональные профориентационные пробы в парках «Россия – Моя история» в 23 регионах России.

Ранее в ходе онлайн-встречи с представителями общественных организаций на тему развития общего образования в регионах Владимир Путин отметил высокий потенциал исторических парков «Россия – Моя история» для подрастающего поколения и важность ранней профориентации школьников.

Ключевое мероприятие проекта - Фестиваль профессий» - пройдёт в Санкт-Петербурге на площадке исторического парка «Россия – Моя история». На протяжении полутора месяцев школьники смогут примерять самые разные профессии, востребованные в городе.

«Нам необходимо в рамках проекта построить и предоставить школьникам системную модель взаимодействия в профессиональном самоопределении. Что особенно важно, с детьми будут работать наставники, учителя, специально подготовленные для этого. Старшеклассники смогут посетить производства, получить рекомендации по построению будущей профессии. С каждым годом число участников проекта «Билет в будущее» растет. Увеличивается интерес к профориентации в целом, что не может не радовать всех причастных к данному направлению», - поделилась заместитель Министра просвещения РФ Татьяна Васильева.

«Проект уникальный, потому что школьники абсолютно бесплатно смогут пройти и профориентационные диагностики, и профориентационные пробы, чтобы определить свою профессиональную траекторию. Россия - одна из немногих стран, которые могут проводить такие проекты», - рассказал директор Фонда Гуманитарных Проектов Иван Есин.

Он подчеркнул, что в парках «Россия – Моя история» с октября будет представлена крупная мультимедийная профориентационная композиция, которая поможет школьникам сориентироваться в мире профессий. В регионах, где парков нет, профессиональные пробы будут развиваться на базе ВУЗов, СУЗов, партнеров-работодателей, технопарков.

Цифровая платформа «Билет в будущее» состоит из двух сегментов – общедоступного и школьного. В открытом, общедоступном сегменте, все желающие смогут пройти «примерочную профессий», игровые тесты, викторины, виртуальный тур по мультимедийной выставке, раздел для родителей, популярные статьи и видеоролики о профессиях и профессионалах. Для закрытого, школьного, сегмента, участниками которого могут стать только зарегистрированные на платформе школы и ученики 6-11 классов этих школ, доступны интерактивные тематические онлайн-уроки с использованием специальных пособий (рабочих тетрадей). Все активности и учебные материалы платформы разработаны при поддержке и содействии Центра тестирования и развития «Гуманитарные технологии» и психологического факультета МГУ им. Ломоносова.

«В Министерстве просвещения создана рабочая группа для решения вопросов по профессиональной ориентации. Задача этой группы – обобщить все лучшие наработки по теме и дать молодому поколению инструмент, который поможет им осуществлять профориентацию на совершенно другом уровне», - рассказал директор Департамента государственной политики в сфере среднего профессионального образования и профессионального обучения Виктор Неумывакин. Он также подчеркнул, что главная задача – не помощь школьнику в выборе конкретной профессии, а формирование способности осуществлять выбор в целом. 

Обновленный проект рассчитан не только на школьников, он также предполагает участие родителей и учителей. Родители смогут пройти «битесты» и проверить, совпадают ли их ожидания с устремлениями детей. Обучение школьников на платформе будет проходить под контролем педагогов-навигаторов.

Уже в сентябре начнется регистрация школ на платформе, а с 1 по 15 октября пройдет Всероссийский профориентационный урок, который ознаменует старт проекта в школах.

Организаторы рассчитывают, что в 2021 году в закрытом контуре проекта примут участие более 300 тысяч школьников со всей России, их наставниками станут более 5 тысяч педагогов-навигаторов.

Просмотров: 176 | Добавил: АОГО | Дата: 08.09.2021

Три «Точки роста» распахнули свои двери в Осинниках

В рамках реализации национального проекта «Образование» федерального проекта «Современная школа» школы оснащаются современным оборудованием для обучения.

1 сентября 2021 года состоялось открытие федеральной сети Центров образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» в МБОУ «СОШ № 16», МБОУ «СОШ № 31», МБОУ «СОШ № 35» по таким направлениям, как физика, химия, биология, технология, Lego-конструирование, 3D-моделирование, управление квадракоптерами, виртуальная реальность, шахматы, фотография.

Администрацией школ определены помещения для «Точки Роста» исходя из основного условия организации центра - обеспечить полноценные практические зоны для предметов естественнонаучного и технологического профилей.

Совместная работа школы и администрации города позволила выполнить косметический ремонт кабинетов, приобрести новую современную учебную мебели и оформить помещения в соответствии с брендбуком.

Просмотров: 253 | Добавил: АОГО | Дата: 02.09.2021

Сегодня для 657 первоклассников распахнули свои двери 8 школ города. Традиционно в этот день в школах прошли торжественные линейки, классные часы, уроки знаний, мира, безопасности. Уважаемые ученики, родители, коллеги! Примите поздравления с началом нового учебного года. Успехов, сил, целеустремленности, энергии, добра и терпения. Пусть каждому улыбнется удача, станет доступной магия знаний, с легкостью откроются все двери.

 

Просмотров: 205 | Добавил: АОГО | Дата: 01.09.2021