Главная » 2019 » Октябрь » 18

60 школьников из Осинников приняли участие в фестивале профессий в городе Ленинск-Кузнецкий в рамках проекта по ранней профессиональной ориентации для учащихся 6-11-х классов «Билет в будущее». На площадках фестиваля были представлены 8 блоков компетенций, среди которых: «ИТ-технологии и коммуникации», «Транспорт», «Сельское хозяйство», «Медицина», «Городская среда, инновации и предпринимательство», Технологии безопасности».  Два блока - «Энергетика и горная добыча угля» и «Технологии безопасности» – были собраны специально для угольного региона.

Наши ребята познакомились с работой разных отраслей и в каждой выполнили по три практических задания по разным компетенциям. Так например, в блоке компетенций «Городская среда», разрабатывали модель «умного города»: самостоятельно планировали зоны застройки, делали компьютерную модель с использованием съемок дронов. В зоне сельского хозяйства, изобретали беспилотный комбайн, рассчитывали жесткость воды, определяли натуральные продукты и решали генетические задачи, чтобы вывести уникальную породу кроликов. Поклонники медицинского кластера учились оказывать первую помощь при кровотечениях, находить патологии дыхания, определять причины биологических угроз и правильно чистить зубы. Предприниматели придумывали стартапы.

Для справки: Проект по ранней профориентации «Билет в будущее» инициирован президентом РФ В. В. Путиным. Он реализуется в рамках национального проекта «Образование». Оператор проекта – «Союз «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)». В рамках проекта создается национальная система профориентации для учащихся 6–11-х классов.

 

Просмотров: 289 | Добавил: АОГО | Дата: 18.10.2019