Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 93 94 95 96 97 ... 182 183 »

Дополнительное образование в онлайн-формате – важный элемент работы Центра «Сириус» по выявлению и развитию таланта. Дистанционные курсы открыты для всех, регулярно используются в качестве отбора школьников и учителей на очные программы Центра. А после обучения в Сириусе – используются для дальнейшего развития и сопровождения талантливых детей и педагогов. В марте 2019 года открыты курсы по математике, доступные всем желающим. С 2020 года стартуют курсы по информатике, физике и другим предметам.  Успешно окончившие курсы получают электронные сертификаты. Все онлайн-обучение в Сириусе бесплатно для участников. Приглашаем к участию!

Просмотров: 421 | Добавил: АОГО | Дата: 04.04.2019

1 апреля 2019 года стартовал Всероссийский конкурс эссе «Финансовая грамотность будущего: как изменится жизнь людей с приходом новых технологий», в котором приглашаем принять участие учащихся школ.

Задача участников – написать письмо-эссе самому себе из будущего. Авторы расскажут, как развитие цифровых технологий изменило нашу жизнь через 30 лет. Есть ли еще в ходу наличные деньги? Остались ли розничные магазины? Какие профессии канули в лету? Стало ли решение повседневных дел более удобным или на каждом углу в интернете нас теперь подстерегают финансовые мошенники?
Конкурсные работы будут приниматься с 1 апреля 2019 года по 24 апреля 2019 года на портале вашифинансы.рф. Жюри определит лучшие работы в трех возрастных группах (10–13, 14–17 и 18–22 лет). Объявление результатов Конкурса состоится 18 мая 2019 года на «Семейном фестивале», который пройдет в рамках V Всероссийской недели финансовой грамотности для детей и молодежи. 

Просмотров: 284 | Добавил: АОГО | Дата: 03.04.2019

Развитие системы дополнительного образования сегодня является одним из условий развития общества в целом и обеспечения соответствия компетенций новых поколений современным вызовам. Одним из изменений системы дополнительного образования является переход к новым принципам управления, заложенным в федеральном проекте «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование». С 1 января 2019 года Кемеровская область является одним из многих субъектов Российской Федерации, внедряющих систему персонифицированного финансирования дополнительного образования детей – сертификаты дополнительного образования. Уже в 2019 году дети, проживающие на территории Осинниковского городского округа будут охвачены новой системой финансирования дополнительного образования.

В целях введения новой организационно-управленческой системы ее правовое закрепление будет осуществляться как на региональном, так и на муниципальном уровнях. На региональном уровне в настоящее время уже подготовлена к утверждению необходимая нормативно-правовая база, включающая концепцию функционирования системы и детальные правила ее организации. На местном уровне до 1 августа 2019 года также будут разработаны и утверждены все необходимые нормативные правовые акты, регламентирующие муниципальную систему сертификатов дополнительного образования.

Ядром системы персонифицированного дополнительного образования является региональный модельный центр, выполняющий, помимо прочих, функции оператора персонифицированного финансирования. В его функции будет входить ведение реестров поставщиков образовательных услуг и реализуемых ими образовательных программ, обеспечение соблюдения участниками системы правил персонифицированного финансирования.

Предоставление детям сертификатов дополнительного образования начнется уже в конце текущего (2018/2019) учебного года и до 1 сентября 2019 года сертификаты будут предоставлены всем желающим. Сертификат не нужно будет получать каждый учебный год, он будет выдаваться единожды и действовать до достижения ребёнком 18 лет. Средства на сертификате будут ежегодно пополняться. В зависимости от стоимости образовательной программы сертификат можно будет направить на обучение по одной или нескольким программам. У каждого ребёнка (семьи) будет открыт свой личный кабинет в электронной информационной системе, в которой можно будет выбирать кружки и секции, осуществлять запись на программы, отслеживать получение услуги и списание средств с сертификата, оценивать образовательную программу и многое другое. Используя сертификат, ребенок (его родители) может самостоятельно формировать свою образовательную траекторию. После выбора программы на ее оплату направляется часть средств сертификата, далее ребенок использует остаток для выбора другой программы. Оплата (вернее даже доплата) за счет средств родителя предполагается только, если остаток на сертификате меньше стоимости программы и только в объеме разницы стоимости.

В настоящее время проводится вся необходимая работа по продолжению внедрения сертификатов. К 01.09.2019 будет осуществляться выдача сертификатов учреждениями дополнительного образования Осинниковского городского округа (ДДТ, СЮТ, ДЮСШ).

Просмотров: 294 | Добавил: АОГО | Дата: 03.04.2019

В Осинниковском городском округе стартовали Всероссийские проверочные работы. 2 апреля 2019 года проходят всероссийские проверочные работы  по английскому языку в 7 классах.

В 2019 году ВПР в 7 классах проводятся впервые по решению школы. Каждый вариант проверочной работы включает 6 заданий и состоит из двух частей: письменной и устной. Письменная часть содержит задания по аудированию, чтению, грамматике и лексике. Устная часть включат в себя задания по чтению текста вслух и по говорению (монологическая речь).

 

Просмотров: 386 | Добавил: АОГО | Дата: 02.04.2019

Областной исторический диктант, посвященный 300-летию Кузбасса проводится по инициативе Кемеровского государственного университета при поддержке Департамента образования и науки Кемеровской области, Комитета по вопросам образования, культуры и национальной политики СНД КО, Общественной палаты Кемеровской области. Единый день проведения Диктанта – 07 апреля  2019 г. в 12:00. Участниками Диктанта могут стать жители Кемеровской области, владеющие русским языком, независимо от возраста, образования, социальной принадлежности, вероисповедания и гражданства. Стать участником Диктанта можно, обратившись на любую Областную площадку его написания, независимо от места жительства (прописки, регистрации). Участие в Диктанте является добровольным и бесплатным.

В Осинниковском городском округе площадка областного исторического диктанта будет работать на базе МБОУ "Лицей №36". Дата проведения - 7 апреля, начало  - 12.00.

Приглашаем всех желающих принять участие в областном историческом диктанте!!!

Просмотров: 560 | Добавил: АОГО | Дата: 01.04.2019

Осинниковские старшеклассники - выпускники 2019 года поддержали ребят  Сахалинской области и приняли участие в флэшмобе #РодителиЯСдамЕГЭ   

              

Просмотров: 311 | Добавил: АОГО | Дата: 01.04.2019

С 25 марта по 1 апреля 2019 года в Осинниковском городском округе прошла ежегодная городская экологическая акция "Птицеград'. В 2019 году акция приурочена к празднованию 300-летию Кузбасса.

В акции приняли участие учащиеся 1 - 11 классов образовательных учреждений города, которые вместе с родителями и педагогам изготовили 300 скворечников! 1 апреля все скворечники были размещены в городском парке и на территории образовательных учреждений города.

 

Просмотров: 419 | Добавил: АОГО | Дата: 01.04.2019

1 апреля во всех общеобразовательных учреждениях Осинниковского городского округа проходит Единый урок "С любовью к Кузбассу". В рамках Единого урока педагоги расскажут о равнозначности понятий «Кузбасс» и «Кемеровская область», познакомят с Указом Президента Российской Федерации «О включении нового наименования субъекта Российской Федерации в статью 65 Конституции Российской Федерации». На Едином уроке учащиеся также  прослушают Гимн Кемеровской области и  песню О. Газманова «Кузбасс».

Просмотров: 409 | Добавил: АОГО | Дата: 01.04.2019

2 апреля 2019 года во всех общеобразовательных организациях Осинниковского городского округа пройдет информационный урок в рамках межрегионального инклюзивного фестиваля #ЛюдиКакЛюди. Основной целью урока станет с целью распространения информации об аутизме в России. 

Просмотров: 262 | Добавил: АОГО | Дата: 31.03.2019