Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 37 38 39 40 41 ... 183 184 »

31 января 2022 года состоялась рабочая  встреча с руководителями образовательных организаций Осинниковского городского округа.

На встрече презентовали новый Всероссийский конкурс профессионального мастерства "Флагманы образования. Муниципалитет". Были рассмотрены этапы конкурса: создание команды, выбор лидера и постановка задач, регистрация, прохождение тестирования.

Просмотров: 206 | Добавил: АОГО | Дата: 01.02.2022

Великая Отечественная война, блокада Ленинграда – непросто эпизод из прошлого. Это история нашей страны. Ленинград был освобожден после нескольких лет тяжелейшей блокады, спланированной вражескими захватчиками. Но, несмотря на тяжелейшие испытания, ленинградцы выстояли, они показали пример  стойкости, мужества и героизма.

Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек — именно такая минимальная норма выдачи  хлеба была установлена для жителей блокадного Ленинграда.

Блокада Ленинграда осталась не только на фотографиях, в книгах по истории войны и школьных учебниках, она сохранилась в памяти ленинградцев: многие из них сохранили кусочек блокадного хлеба как напоминание о тех  страшных днях.

Истории блокадников бережно хранятся их семьями — чтобы не забывать о том, какими самоотверженными и стойкими были их бабушки и дедушки, спасая себя и своих близких. Сегодня блокадный хлеб стал для нас символом мужества обычных людей и стойкости человеческого духа.

Пока мы помним о ленинградцах — они живы в наших сердцах. И сохранение памяти о них — это самый простой и доступный способ выразить свои чувства по отношению к ним.

Акция «Блокадный хлеб» проходит по всей стране.  Наши школы не стали исключением. Мы  окунулись в прошлое,  вспомнили те страшные дни блокады.

Для детей организованы дистанционные мероприятия, фильмы, викторины.

27 января обучающиеся посетили Уроки мужества «Блокада Ленинграда».

В школах организованы выставки «Блокадный хлеб – память на века».

Цель данного мероприятия: пробудить в детях чувство сострадания и гордости за стойкость своего народа в период блокады Ленинграда и на протяжении всей Великой Отечественной войны.

Сохраним историческую память вместе!

Просмотров: 165 | Добавил: АОГО | Дата: 27.01.2022

С декабря 2021 года по сентябрь 2022 года проводится Всероссийский профессиональный конкурс ФЛАГМАНЫ ОБРАЗОВАНИЯ. МУНИЦИПАЛИТЕТ. Это площадка для обмена опытом и распространения лучших практик, на которой управленцы системы образования могут заявить о себе и найти единомышленников.

Участники конкурса получают возможность пройти комплексную оценку профессиональных компетенций, обучиться в дистанционном формате по программе повышения квалификации и разработать в ходе конкурса проект развития системы образования своего муниципалитета.

В конкурсе нет ограничений: участвовать в нём могут как опытные управленцы системы образования, так и начинающие. Проект реализуется в рамках федерального проекта «Социальные лифты для каждого» национального проекта «Образование».

Участникам необходимо пройти дистанционное тестирование, дистанционную образовательную программу, очные полуфиналы и финал. Победители конкурса получат:

  • сертификат на прохождение образовательных программ повышения профессионального мастерства и личностного роста в течение 2022/2023 учебного года;
  • сертификат на стажировку в образовательных организациях в течение 2022/2023 учебного года, предоставляемый партнерами конкурса;
  • призы от партнёров конкурса.
Просмотров: 256 | Добавил: АОГО | Дата: 27.01.2022

                                                                     

Просмотров: 198 | Добавил: АОГО | Дата: 25.01.2022

19 января 2022 года, на базе КРИПКиПРО состоялась региональная ярмарка «Прорыв».

«Прорыв» - это отличная возможность для педагогов увидеть новые грани инновационной образовательной сферы. Педагоги МБДОУ Детского сада N34 наглядно представили на ярмарке пособия по поликультурному воспитанию детей, изготовленные своими руками. Все пособия яркие, красочные, мобильные. Каждое несёт свою образовательную функцию и может быть использовано, как в повседневной работе с детьми, так и в образовательной деятельности. «Умное пособие» вызвало огромный интерес и получило массу позитивных откликов от участников ярмарки.

Просмотров: 178 | Добавил: АОГО | Дата: 24.01.2022

Всекузбасское родительское онлайн-собрание пройдет 21 января

В нем примут участие губернатор Сергей Цивилев, министр образования Кузбасса Софья Балакирева, а также представители министерства здравоохранения и Роспотребнадзора региона.

Главной темой онлайн-собрания станут профилактические меры против распространения коронавируса.
Начало в 18:00.

Подключиться можно по ссылке: https://youtu.be/hSzXb8s6bbc

Просмотров: 198 | Добавил: АОГО | Дата: 21.01.2022

Разъяснение законодательства о дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем. Законодательным Собранием Кемеровской области — Кузбасса принят Закон Кемеровской области - Кузбасса от 15.10.2021 № 98-03 «О дополнительной мере социальной поддержки лиц, ранее относившихся к числу детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, нуждающихся в обеспечении жильем» (далее - Закон). Названный закон вступает в силу с 01,01,2022. Право на социальную выплату в соответствии с Законом имеют достигшие возраста 23 лет лица, ранее относившиеся к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, при соблюдении условий, установленных названным Законом (далее - получатели социальной выплаты).

Право на социальную выплату может быть реализовано однократно, в порядке очередности обращения за ее предоставлением. Социальная выплата предоставляется при одновременном соблюдении следующих условий:

  1. получатель социальной выплаты включен в список детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей- сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и достигли возраста 23 лет, которые подлежат обеспечению жилыми помещениями (далее - список), по Кемеровской области - Кузбассу;
  2.  получатель социальной выплаты в течение не менее 6 месяцев до даты подачи заявления о предоставлении социальной выплаты осуществляет трудовую (служебную) деятельность, либо деятельность без образования юридического лица в качестве индивидуального предпринимателя, либо предпринимательскую деятельность без регистрации в качестве индивидуального предпринимателя в случаях, установленных федеральным законом;
  3. отсутствие у получателя социальной выплаты неснятой или непогашенной судимости и (или) фактов уголовного преследования  (за исключением уголовного преследования, прекращенного по реабилитирующим основаниям);
  4. получатель социальной выплаты не состоит на учете в наркологическом диспансере в связи с лечением от алкоголизма, наркомании, токсикомании;
  5. получатель социальной выплаты в течении пяти лет, предшествующих дате обращения за социальной выплатой, не совершал действий, повлекших намеренное ухудшение жилищных условий в отношении ранее занимаемого жилого помещения.

Право лиц на социальную выплату и соблюдение названных условий удостоверяется сертификатом, являющимся именным документом для приобретения на территории Кемеровской области - Кузбасса жилого помещения в собственность указанных лиц. Сертификат выдается исполнительным органом государственной власти Кемеровской области - Кузбасса, уполномоченным Правительством Кемеровской области - Кузбасса (далее – уполномоченный орган). Срок действия сертификата составляет шесть месяцев с даты его выдачи. Уполномоченный орган осуществляет безналичное перечисление средств на расчетный счет, указанный в договоре, по которому за счет средств социальной выплаты осуществляется приобретение жилого помещения. Социальная выплата может быть использована только на приобретение жилого помещения, расположенного на территории Кемеровской области -Кузбасса. Общая площадь данного жилого помещения, приобретаемого в собственность граждан названной категории не должна быть менее нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, в котором оно приобретается. В случае, если жилое помещение приобретается на средства социальной выплаты в общую собственность заявителя и членов его семьи (супруг (супруга), несовершеннолетний ребенок (дети)), то размер доли гражданина, относящегося к указанной категории, не может быть менее нормы предоставления жилого помещения по договору социального найма, установленной органом местного самоуправления того муниципального образования, в котором оно приобретается, в общей площади жилого помещения. Кроме того, общая площадь приобретаемого жилого помещения определяется из расчета не менее учетной нормы площади жилого помещения на одного члена семьи гражданина указанной категории.

Приобретаемое жилое помещение должно быть благоустроенным применительно к условиям соответствующего населенного пункта, где оно расположено. На средства социальной выплаты не может приобретаться жилое помещение, признанное непригодным для проживания и (или) находящееся в многоквартирном доме, который признан аварийным и подлежащим сносу или реконструкции, а также требующее реконструкции или проведения капитального ремонта. Жилое помещение, приобретаемое за счет средств социальной выплаты, должно быть введено в эксплуатацию не ранее пятидесяти лет, предшествующих году приобретения жилого помещения, при этом степень физического износа жилого помещения не должна превышать 50 процентов.

Перечисление средств социальной выплаты осуществляется только после проверки жилого помещения на предмет его соответствия требованиям законодательства в порядке. Установленном Правительством Кемеровской области-Кузбасса.

При приобретении жилого помещения с использованием средств социальной выплаты гражданин указанной категории вправе использовать собственные средства, кредитные (заемные) средства, средства (часть средств) материнского (семейного) капитала, средства (часть средств) областного материнского (семейного) капитала.

Размер социальной выплаты, удостоверяемой сертификатом, рассчитывается уполномоченным органом исходя из норматива общей площади жилых помещений 33 кв. метра и средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья в Кемеровской области - Кузбассе, утвержденной федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным в соответствии с нормативным правовым актом Российской Федерации на определение показателей средней рыночной стоимости 1 кв. метра общей площади жилья по субъектам Российской Федерации, на III квартал года, предшествующего году, в котором предоставляется социальная выплата. Размер социальной выплаты рассчитывается на день выдачи сертификата и является неизменным на весь срок его действия.

Если стоимость приобретаемого жилого помещения превышает размер социальной выплаты, указанный в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере социальной выплаты, указанном в сертификате. В случае, если средств социальной выплаты недостаточно для приобретения жилого помещения, оставшаяся необходимая часть денежных средств вносится гражданином указанной категории за счет средств материнского (семейного) капитала или иных собственных средств. Если стоимость приобретаемого жилого помещения меньше размера социальной выплаты, указанного в сертификате, средства социальной выплаты перечисляются в размере стоимости приобретаемого жилого помещения. В случае, если в отношении получателя социальной выплаты имеется вступившее в силу решение суда, обязавшее органы публичной власти исполнить обязательства имущественного характера по обеспечению жилым помещением получателя социальной выплаты в соответствии со статьей 8 Федерального закона «О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей», социальная выплата в соответствии с настоящим Законом может быть перечислена только после отказа взыскателя от взыскания и заключения между взыскателем и должником мирового соглашения.

Просмотров: 169 | Добавил: АОГО | Дата: 13.01.2022

В течение новогодних каникул было организовано проведение мероприятий с учащимися образовательных учреждений:

  • 2 января на городской площади педагогами дополнительного образования были организованы игровые площадки;
  • 4 - 6 января  на базе МБУДО СЮТ проведены мастер-классы «Рождественский ангел», на базе МБОУ «СОШ №35» организовано проведение городской школы актива среди учащихся школ, в общеобразовательных учреждениях организовано проведение дружеских встреч, спортивных мероприятий, мастер-классов, игр;
  • 5 января состоялся Рождественский семейный шахматный турнир в МБУДО «ДДТ им. Зотова В.А.»;
  • 6 января прошёл традиционный ежегодный турнир по вольной борьбе, памяти Мастера спорта Виталия Батылина, с участием юных спортсменов всего юга Кузбасса состоялся в Калтане. Команда МБУДО ДЮСШ  в своих категориях стали 5 человек. II место заняли – 4 человек, III место заняли – 11 человек;
  • 7-9 января  сразу в двух Рождественских турнирах приняли участие команды баскетболистов МБУДО ДЮСШ под руководством тренера-преподавателя Семёновой Ксении Сергеевны. На этих соревнованиях состязались команды всего юга области, а наши спортсмены стали победителями! В турнире, проходившем в Калтане, среди команд 2012-2013 годов рождения и турнире в Новокузнецке с участием команд 2010 года рождения. Лучшими игроками турниров были признаны наши спортсмены: Яковишин Александр и Ахметов Максим.

Просмотров: 163 | Добавил: АОГО | Дата: 12.01.2022

В период с 01.12.2021 по 06.12.2021 года организовано проведение муниципального этапа областного конкурса «Дорожный знак на новогодней елке», среди воспитанников дошкольных образовательных учреждений и учащихся общеобразовательных учреждений.

Конкурсная работа выполнялась в стиле елочного украшения (шары, игрушки, гирлянды и т.д.) представлялась в  МБУ ДО СЮТ. Всего на конкурс было представлено 60 творческих работ.

Победители были награждены грамотами Управления образования администрации Осинниковского городского округа в каждой возрастной группе за 1, 2, 3 место по номинациям.

Лучшие 4 работы отправлены на областной конкурс на лучшую новогоднюю игрушку «Дорожный знак на новогодней елке».

Остальными игрушками активисты общеобразовательных учреждений  украсили деревья на городских аллеях 27 декабря в рамках акции «Украсим город вместе».

Просмотров: 291 | Добавил: АОГО | Дата: 27.12.2021