Главная » Архив материалов
« 1 2 ... 99 100 101 102 103 ... 184 185 »

Объявляется набор кандидатов для комплектования первых курсов военных образовательных организаций высшего и среднего профессионального образования Министерства обороны Российской Федерации из числа граждан, прошедших и не проходивших военную службу.

По всем вопросам обращаться в Военный комиссариат городов Осинники и Калтан Кемеровской области, расположенный но адресу г. Осинники, ул. Кирова 25, каб. №114 или по тел.: 5-34-74.

Просмотров: 324 | Добавил: АОГО | Дата: 13.03.2019

Научное сообщество региона выступило с разъяснениями насчет термина «300-летия Кузбасса». 
Как отметил доктор исторических наук, специалист по политической истории Сибири второй половины XX века, профессор КемГУ Александр Коновалов, Кемеровской области как региону в 2019 году исполнилось 76 лет. 6 июля 2021 года будет отмечаться не день образования региона, а дата открытия Кузнецкого угольного бассейна — Кузбасса.
«Еще в 1971 году вышла книга «Горняки Кузбасса», в форзаце которого обозначено «Кузнецкому угольному бассейну 250 лет». Спустя 25 лет в 1996 году вышла другая книга – «Угольная промышленность Кузбасса». Автор посвятил ее 275-летию Кузнецкого угольного бассейна. Говоря о традиции празднования юбилеев в Кузбассе, важно понять, что 300-летие открытия Кузбасса связано с открытием Кузнецкого угольного бассейна, а именно фактом доведения информации до уральских и петербургских чиновников горных ведомств о наличии месторождений на этой территории», — напомнил ученый. 
Коновалов подчеркнул, что нельзя отождествлять разные даты: планируемое празднование 300-летие со дня открытия Кузбасса и день образования Кемеровской области. Последняя дата отмечается 26 января 1943 года. «Утверждение, что 6 июля 2021 года жители области будут отмечать 300-летие региона является неверным. Сегодня зачастую жители области используют термин «Кузбасс» в значении «Кемеровская область», а не «Кузнецкий угольный бассейн. Это приводит к неверной трактовке. Важно правильно употреблять название юбилейных дат в соответствии с их значением», — сказал Коновалов.
Впервые название «Кузбасс» — Кузнецкий угольный бассейн — было введено в 1842 году русским ученым, известным геологом Петром Чихачевым. По поручению императора Николая I он первым сумел оценить запасы угля Кузнецкой котловины, определил размеры бассейна и составил его карту. 
Название «Кемеровская область» появилось в 1943 году, когда практически весь угольный бассейн и ряд населенных пунктов вокруг него были выделены из Новосибирской области в отдельный самостоятельный субъект. Историческая справка

Просмотров: 689 | Добавил: АОГО | Дата: 13.03.2019

7 марта 2019 года в рамках Федеральной целевой программы «Повышение безопасности дорожного движения» на  Станции юных техников совместно с управлением образования администрации Осинниковского городского округа и Отделом государственной инспекции безопасности дорожного движения отдела МВД России по городу Осинники,  были подведены итоги муниципального конкурса буклетов «Мамочка, не торопись!», приуроченного к Международному женскому дню.

В мероприятии принимал участие временно исполняющий обязанности начальника Госавтоинспекции города Осинники, подполковник полиции  Зайнудинов Олег Николаевич.

Конкурс проводился с целью привлечения внимания родительской общественности к проблеме детского дорожно-транспортного травматизма, к необходимости соблюдения правил дорожной безопасности различными категориями участников дорожного движения в частности мамами-пешеходами и мамами-автолюбителями.

На конкурс было представлено 58 буклетов. Итоги конкурса подводились с учетом нескольких критериев, главным из которых являлось отсутствие ошибок в изложении правил дорожного движения. В итоге было отмечено 28 лучших работ. Победители были награждены грамотами и поощрены сладкими призами.

Просмотров: 336 | Добавил: АОГО | Дата: 08.03.2019

5 марта 2019 года в г. Кемерово в  Кемеровской государственной областной филармонии имени Б.Т. Штоколова прошел Первый Всекузбасский съезд директоров школ.

Основной целью съезда стало привлечение педагогической общественности к обсуждению проблемных вопросов региональной системы общего образования, изучение передовых управленческих практик и распространения эффективного управленческого опыта. Делегация Осинниковского городского округа приняла участие в съезде.

Просмотров: 475 | Добавил: АОГО | Дата: 05.03.2019

29 февраля 2019 года в Доме детского творчества были подведены итоги муниципального этапа областного заочного конкурса «Жизнь в гармонии с природой», который проходил с целью повышения интереса обучающихся школ города к краеведению через развитие их творческой деятельности.

По итогам конкурса победителями муниципального этапа:

- в номинации "Фоторепортаж о походе", лучшей стала работа Булатовой Агаты, обучающейся лицея №36, под названием "В движении наша жизнь идет". В серии художественно обработанных фотографий автор смогла передать силу и мощь движения рек родного края, красоту и величие  природы;

- в номинации "Любимые уголки родного края" лучшей стала работа Мурысовой Олеси, обучающейся школы №13, под названием "Наедине с природой". В слайд-фильме автор запечатлела красивейшие уголки родного края, которые наблюдала во время туристического похода и сопроводила их пением птиц и шумом леса;

- в номинации "Конкурс плакатов" на тему "Что мы оставим потомкам?" лучшей стала работа Борисовой Анны, учащейся Дома детского творчества, под названием "Чистое небо и река, залог жизни на века!". В плакате автор показала проблему загрязнения окружающей среды промышленными предприятиями и постаралась привлечь внимание к важности сохранения животного и растительного мира Кузбасса.

Работы, победившие в муниципальном этапе отправляются в ГАУДО КОЦДЮТЭ г.Кемерово для участия в областном этапе.

Просмотров: 443 | Добавил: АОГО | Дата: 02.03.2019

24 февраля в г. Барнаул состоялся Всероссийский турнир по косики каратэ "Siberia open-2019". В соревнованиях приняли участие более 300 спортсменов из Алтайского края, Кемеровской области, республики Хакасии, Красноярского края, Екатеринбурга, Москвы, Томской области, Абхазии.

22 учащихся детско-юношеской спортивной школы Осинниковского городского округа приняли участие в турнире и 12 из них  стали призерами.

Призовые места заняли: 1 место - Апарин Алексей, Лепилина Кристина, Иванов Павел, Комарова Дарья; 2 место- Чеснокова Анна; 3 место - Матвеев Богдан, Плема Максим, Макшаков Леонид, Кашина Виктория,  Головацкий Виктор, Мамедов Захир.

Карамышева Маргарита, выпускница ДЮСШ стала победительницей дополнительного турнира среди женщин в абсолютной категории, призом которого стал ювелирный знак из серебра и золота с символикой прошедших соревнований, изготовленный заводом «Эксклюзив».

Бредихин Александр Алексеевич, тренер-преподаватель ДЮСШ признан одним из лучших тренеров соревнований.

Просмотров: 447 | Добавил: АОГО | Дата: 28.02.2019

В Осинниковском городском округе 26 февраля 2019 года на базе МБОУ «СОШ № 35» и МБОУ «Лицей № 36» прошла Всероссийская акция «ЕГЭ для родителей». Экзамен проходил по русскому языку. В акции приняли участие 24 человека (родители выпускников, представители общественности). Родители активно задавали вопросы о процедуре проведения экзаменов, заполняли бланки регистрации, ознакомились с КИМом, попробовали выполнить задания. Акция «Единый день сдачи ЕГЭ родителями» помогает понять процедуру проведения экзамена, поддержать выпускников перед государственной итоговой аттестацией и снять эмоциональное напряжение как у выпускника, так и у членов его семьи.

Просмотров: 601 | Добавил: АОГО | Дата: 26.02.2019

Приглашаем обучающихся принять участие в Конкурсе «История России в стихах».  «История России в стихах» — это видеоконкурс поэтической декламации (чтения стихотворений наизусть), связанный с чтением поэтических произведений российских авторов на историческую тематику. Конкурс проводится на территории России для детей дошкольного и школьного возраста от 4-х до 18 лет включительно. СРОКИ ПРОВЕДЕНИЯ КОНКУРСА: прием работ и онлайн голосование: с 07.02.2019 по 11.04.2019, экспертная оценка работ: с 15.04.2019 по 10.05.2019, подведение итогов: 15.05.2019.

Конкурс проводится бесплатно. Победители награждаются дипломами и призами, а также возможностью выступить на Красной площади в Москве на пятом книжном фестивале «Красная площадь» 1-6 июня 2019 года.  Все видеоролики с выступлениями участников будут размещены на сайте Российского исторического общества и фонда «История Отечества». Подробная информация о конкурсе

Просмотров: 358 | Добавил: АОГО | Дата: 26.02.2019

Подведены итоги конкурса «Лучшая образовательная организация года», который проходил в феврале 2019 года в рамках "Кузбасского образовательного форума" в г. Кемерово.

Поздравляем "МБОУ "Лицей №36" - лауреата конкурса в номинации «Качество образования». Желаем дальнейших творческих успехов и побед!!!

 

Просмотров: 510 | Добавил: АОГО | Дата: 25.02.2019